Propiedad Intelectual y la protección de obras

Propiedad Intelectual y la protección de obras

Propiedad Intelectual y la protección de obras

Abordamos en este artículo los requisitos fundamentales para la protección de la propiedad intelectual de obras literarias, artísticas, científicas o de cualquier otra naturaleza.

¿Qué se entiende por “obra” en la propiedad intelectual?

La Ley entiende por obra “todas las creaciones originales literarias, artísticas o científicas expresadas por cualquier medio o soporte, tangible o intangible, actualmente conocido o que se invente en el futuro” (art. 10.1 LPI).

La Ley refiere documentos escritos (libros, folletos, impresos, epistolarios, escritos, discursos y alocuciones, conferencias, informes forenses, explicaciones de cátedra), composiciones musicales, obras teatrales, cinematográficas y audiovisuales en general, obras plásticas (esculturas, pintura, dibujo, etc.), arquitectónicas y de ingeniería (proyectos, planos, maquetas, diseños,…), gráficos, mapas, obras fotográficas y programas de ordenador.

Mayor información sobre los tipos de obras protegibles por la propiedad intelectual, puede localizarse en nuestro artículo “Tipos de obras protegibles como propiedad intelectual

No obstante toda esa relación no es exhaustiva, por lo que cualquier otra creación no incluida en ella también será susceptible de protección siempre que sea original.

Puede interesarte: «Regulación y definición de la propiedad intelectual«

¿Qué requisitos tiene que cumplir una obra para quedar protegida?

La obra ha de ser original, en el sentido de que debe ser novedosa. No quedan protegidas las obras que constituyan copia o plagio de una creación ajena.

Los derechos de la obra han de mantenerse vigentes. No están en vigor los derechos de las obras que han pasado a ser de dominio público.

En cambio, para quedar protegida una obra por la ley y por los Tribunales no se requiere:

  • El depósito o inscripción de la obra en ningún registro público o privado. El depósito de la obra sólo constituye un medio de prueba para demostrar la autoría pero no un requisito imprescindible para dicha protección. Desde el mismo momento de la creación de la obra, el autor ya disfruta que todos los beneficios de la ley no teniendo que hacer nada para proteger los propios derechos. Nadie podrá utilizar la obra sin autorización con las únicas salvedades previstas en la ley.
  • No es imprescindible la inclusión de la identidad del autor, ni la identificación de la obra con un nombre o título concreto. Son recomendables estas menciones como medio de prueba de la autoría, pero no son estrictamente condicionantes de la protección legal. La Ley protege, por tanto, los estudios, bocetos o trabajos preparatorios, la obra inacabada, la obra bajo pseudónimo o con autor anónimo.
  • Tampoco se requiere para contar con la protección legal que la obra tenga un determinado valor literario, artístico, técnico o científico, siempre que haya sido generada por el autor.

¿Puede quedar protegida como obra un ejemplar prototipo de ingeniería?

Cualquier objeto puede ser objeto de propiedad intelectual siempre que sea original. Por tanto también puede serlo un prototipo de aparato, máquina o dispositivo que cumpla ese requisito.

¿Continúan protegidas las obras que son accesibles por internet?

El hecho de que las obras estén accesibles a través de la red no merma en absoluto los derechos de autor que correspondan legalmente al titular de las mismas. Aunque se pueda acceder a contenidos gratuitos (textos, gráficos, fotografías, imágenes, etc) ello no autoriza en absoluto a la apropiación de la información contenida en una página web y mucho menos a hacer un uso contrario a la legislación.

¿Protege la ley los borradores y estudios preparatorios de una obra?

En tanto los borradores, bocetos o trabajos preparatorios de una obra en curso sean creaciones originales los mismos son susceptibles de protección legal como propiedad intelectual. Es importante, por ello, cuidar de su confidencialidad y procurarse medios de prueba de su autoría.

¿Se puede poner a la obra cualquier título?

Según el art. 10.2 LPI el título de una obra, cuando sea original, quedará protegido como parte de ella. Esa protección se obtiene en las mismas condiciones que la obra.

En consecuencia, al decidir el título de una obra hay que procurar que su denominación sea diferente y no confundible con el título de otra obra preexistente. Para mayor seguridad de que el título no colisiona con ninguna marca en vigor se puede hacer una indagación previa en el Registro de Marcas español y en el Registro de Marcas de la Unión Europea.

¿Se pierden los derechos si no figura el nombre del autor?

Salvo prueba en contrario, se presume que el autor de una obra es la persona que consta como tal en la obra, mediante el nombre, la firma o signo que la identifique (art. 6 LPI). Por ese motivo es importante divulgar o publicar una obra con la identificación de su autor. Pero esto no quiere decir que no estén protegidos los derechos de autor de las obras que se hayan divulgado sin el nombre de su autor. El cual podrá exigir el reconocimiento de su autoría y la titularidad de sus derechos.

¿Qué obras no son objeto de propiedad intelectual?

Según el art. 13 de la LPI no son objeto de propiedad intelectual:

  • Las disposiciones legales o reglamentarias y sus correspondientes proyectos
  • Las resoluciones de los órganos jurisdiccionales y los actos, acuerdos, deliberaciones y dictámenes de los organismos públicos
  • Las traducciones oficiales de todos los textos anteriores.

Cualquiera de estos textos puede ser reproducido, distribuido, comunicado públicamente o modificado libremente sin autorización previa por parte del titular de los derechos.

Sí pueden ser considerados como obras protegidas los estudios, comentarios o disertaciones realizados por un autor sobre dichos documentos; para tener seguridad de que no se infringen derechos de terceros conviene acudir a las fuentes originales del organismo público correspondiente y no extraer los textos de otras publicaciones o bases de datos.

Puede interesarte: «¿Protege a los autores el Registro de la Propiedad Intelectual?«

INFÓRMESE SIN COMPROMISO

91 402 51 96

despacho@jlcasajuana.com

¿DUDAS? PREGUNTA A NUESTROS EXPERTOS




En virtud de lo dispuesto en el Reglamento (UE) 2016/679 del Parlamento europeo y del consejo de 27 de abril de 2016 relativo a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales, CASAJUANA ASESORES S.L.P le informa que sus datos personales incorporados en este formulario, serán incluidos en un fichero creado bajo nuestra responsabilidad, con la finalidad de comunicarnos con usted para llevar a cabo el mantenimiento y control de la relación negocial que nos vincula y podrán ser cedidos a terceros para gestionar la relación negocial.
Según el Reglamento (UE) 2016/679 de 27 de abril de 2016, puede ejercitar los derechos de acceso, rectificación, oposición y supresión dirigiéndose por escrito a CASAJUANA ASESORES S.L.P en la Calle de Diego de León, 47, 28006, Madrid o al correo electrónico despacho@jlcasajuana.com

He leído y acepto lo dispuesto en la normativa de Protección de Datos


Equipo Jurídico especializado en Compra Venta de Empresas, Fusiones, Joint Ventures y demás Operaciones de Corporate

Artículos Relacionados